Сыктывкарская акушерка Наталья Селедцова: «Все записки с благодарностями я храню»
02.05.2015
13:00

- У нас семье всегда была медицина. У меня мама медработник, бабушка тоже из медицины. Вся моя жизнь проходила в этой сфере. Само собой получилось. - То есть вы считаете акушерство своим призванием? - Да, конечно. Хотя в профессию, акушерство, я пришла совершенно случайно. Скажем так наугад, и абсолютно не жалею. - Сейчас стали популярны совместные роды, как вы к этому относитесь? - Положительно. Совместно с Заместителем главного врача, Дмитрием Генадьевичем Прокошевым, мы вели курсы «Чудо рождения.» Мы пропагандируем и продолжаем пропагандировать совместные роды. Девять месяцев назад родители дали начало новой жизни и теперь также вместе могут завершить это важное дело. Но если мужчина не готов морально, если он не хочет, то не стоит его «тянуть за уши». Вместе с тем это огромная поддержка для женщины. Когда партнер, муж держит за руку, женщина чувствует себя более уверенно и комфортно. Непривычная обстановка, буря эмоции, ощущений сказываются негативно. Если акушерки заняты, партнер может присмотреть за роженицей, в нужный момент позвать, если что-то не так. Мужчины кстати очень любопытны: спрашивают, узнают о нюансах, и при этом обретают уверенность. Иногда мы можем обратиться к ней через партнера, и женщина воспринимает советы мужа, как команду к действиям. Поэтому, партнерские роды это очень хорошо. - Проводятся ли для женщин занятия, курсы по подготовке к родам?
- Да, в нашем центре и на базе тделения охраны репродуктивного здоровья проводятся курсы подготовки будущих родителей «Чудо рождения». Там работают психолог, педиатр и акушер-гинеколог. Еще при женской консультации проводятся еженедельные лекции. Очень много информации родители черпают из интернета и приходят с «замусоренной» головой. Во время родов они спрашивают, проверяют сведения, тогда и приходится эти знания отсеивать. - Подготовленные женщины, а еще лучше и партнеры очень помогают при родах.
Как вы утешаете рожениц? - Конечно, это ласковые слова. Кто-то из акушерок говорит: «Душа моя». Я люблю говорить: «Солнышко, милая, хорошая» или ласково называю по имени. Безусловно, если женщина это позволяет и воспринимает такие слова. Есть некоторые дамы, которые готовы разнести все в пух и прах. С ними очень сложно работать. Я стараюсь сдерживать себя и ко всем относиться ровно. - Чего чаще всего боятся женщины перед родами? - Просто боли. Больше ничего. Потом уже приходит сознание, что необходимо переживать и за ребенка. Рождение - стресс для него, для него это больно. Как я говорю женщинам: «Ты взрослая, крепкая здоровая, в тебе много сил и с тобой все будет хорошо. А сейчас нужно думать о ребенке.» Именно в Много исследований проводится для того, чтобы кронтролировать состояние ребенка. - А сами вы тоже здесь рожали? - Да в 4 зале обеих дочек. С разницей в 1 год и семь месяцев, и с разницей во времени 15 минут. Они у меня погодки. - Как женщина может наладить контакт с акушерками — есть ли какие-то «кодовые» волшебные слова и, наоборот, слова-раздражители? - Достаточно улыбнуться, и все в порядке. Агрессивное поведение, конечно это огромный раздражитель. Естественно это отражается на настроении. - Что дарят вам новоиспеченные родители? Может что-то оригинальное было? - Нет оригинального ничего не дарили. Во время выписки им не до нас, а если приходят позже, приносят небольшие презенты. Но как правило, это добрые и ласковые слова. Они очень цены. Например, меня нет на смене, а женщина пришла поблагодарить, тогда она оставляет записку с добрыми словами. Я их всех сохраняю, и неважно, что материального они принесли. Все, даже самые крохотные клочки бумаги, я сохраняю. -Называли ли в честь вас новорожденного? - Не знаю. На моей памяти таких случаев не было, или я просто о них не знаю. - Есть ли у акушеров приметы? - Пожалуй есть. Это закон парных случаев. Как правило, очень схожие акушерские ситуации происходят в одно время. То есть если у меня на смене произошла какая-то ситуация, например, осложнения при родах, то в течение смены то же самое может произойти повторно со мной или с моей коллегой. - Слышала про такое суеверие: нельзя желать удачного дежурства. У вас оно есть? - Нет, мы всегда уходя со смены, желаем хорошего спокойного дежурства, чтобы все рожали без осложнений. - Самые необычные роды, которые вы принимали? - Да помню было такое, я даже на курсах рассказывала. Было это в те времена когда я только начала работать акушеркой. В родзале я обследовала женщину. У
неё это были не первые роды, поэтому женщина была абсолютно спокойна. Никаких признаков предвещающих о том, что она сейчас родит, абсолютно не было. Роженица встает с кушетки и совершенно спокойно говорит: «Наташа, а у меня там голова.» Я не поверила своим ушам. Она поднимает рубашка, а там действительно головка ребенка торчит. Роды закончились быстро и благополучно. И я эту ситуацию запомнила на всю жизнь. - Как отмечаете международный день акушерки? - Насколько знаю, этот праздник учредили не так давно и его мы не отмечаем. Своим профессиональным праздником считаем день Повитух, он празднуется 8 января. Можем на обеде посидеть с коллегами за тортиком с чаем или идем в кафе. Впечатления сыктывкарки о родах в Ницце читайте ЗДЕСЬ >>> progorod11.ru
progorod11.ru